Пожарный аудит

Пожарный аудит в Симферополе осуществляется любой компетентной фирмой, специализирующейся в отрасли и имеющей аккредитацию в МЧС РФ.

ГК «АП-Риал» позволяет провести не только независимую оценку пожарного риска, но и получить рекомендации по ликвидации недочетов. Обучение по пожарной безопасности позволяет не только избежать проблем от контролирующих органов, обнаруживших недочеты, но и гарантирует спокойствие за техническое состояние предприятия.

Плюсы независимого пожарного аудита

Современное законодательная база РФ допускает проведение своевременных проверок сторонними аккредитованными организациями. Тем самым предприниматель получает возможность выбора между независимой оценкой и проверкой государственными надзорными органами.

Стоимость пожарного аудита, проведенного независимой аккредитованной ГК «АП-Риал» находится на доступном уровне, а более подробную информацию можно узнать у менеджеров компании. По завершению проверки с положительным результатом, организация-заказчик освобождается от государственных плановых пожарных инспекций сроком на 3 года.

Положительными моментами пожарного аудита в Крыму являются:

• гарантированная защита от коррупции;
  • оценка качественна в силу того, что организация, проводившая проверку, дорожит своей репутацией и в последующем отвечает за проверенный объект;
  • проводится в строго оговоренные сроки;
  • независимые проверяющие не привлекают к административной ответственности, они исключительно дают рекомендации и советы по устранению проблем;
  • по завершению проверки клиент получает подробный отчет о существующих проблемах;
  • качественная и детальная проверка снижает риск возникновение пожара, и существенно снижают убытки при воспламенении.

Что включает пожарный аудит в Севастополе

Плановая проверка МЧС равносильна проверке независимой сторонней организации, которая имеет аккредитацию на проведение данной процедуры. В ходе аудита детально рассматривается безопасность объекта, и проводятся следующие мероприятия:

1. Подробный анализ документов, основными из которых являются:

• журналы проведения инструктажа по ПБ и ТБ;
  • планы эвакуации объекта;
  • декларация ПБ;
  • приказы о назначении лиц, ответственных за ПБ;
  • инструкции о мерах ПБ и другие.

2. Анализ территории объекта. В ходе проверки исследуются:

• системы отопления;
  • вентиляционные системы;
  • пути эвакуации;
  • прилегающая территория;
  • средства защиты (индивидуальные);
  • наличие инструментов для борьбы с возгораниями;
  • пожарная сигнализация.

3. Цикл дополнительных испытаний и учений (если это необходимо).

4. Составление отчета и разработка плана по устранению недочетов (если таковые имеются).

Независимая оценка риска от ГК «АП-Риал»

Оценка возникновения возможных рисков — неотъемлемая часть пожарного аудита МЧС. Она может проводиться отдельно или же стать составной частью более масштабной проверки.

Особое внимание она заслуживает в следующих ситуациях:

• при обнаружении нарушений норм ПБ, зафиксированных ранее;
  • составление документации (проектной и технической).

При исследовании рисков происходит фиксация фактов. Расчет выступает документальным приложением к общему заключению проверки.

Законодательная база и ответственность за нарушения

Пожарный аудит регламентируется действующей нормативной базой, разработанной в данной области. Законодательными актами, регулирующими деятельность в данном сегменте можно назвать:

• Федеральный Закон №120 от 03.06.2011 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам ПБ»;
  • ПП №304 от 7 апреля 2009 года «Об утверждении правил оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки ПР»;
  • Приказ МЧС №660 от 25 ноября 2009года «Об получении экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки ПР».

Несоблюдения, обнародованные в процессе пожарного аудита в Крыму, возможно оставить для устранения. В ряде ситуаций законодательство РФ предусматривает наказания различной степени тяжести за подобные правонарушения.

Деятельность ГК «АП-Риал» направлена не только на обеспечение безопасности в организации, но и на существенное снижении ее расходов. Организация обучения ПТМ позволяет руководителям предприятия быть уверенными не только в состоянии материально-технической базы, но и в компетенции и ориентации кадров в вопросах обеспечения ПБ.