Лицензия на криптографию

Под лицензией на криптографию понимается официальный документ, выданный Федеральной службой безопасности. Именно он позволяет заниматься деятельностью связанной с конфиденциальной информацией, государственной тайной, а также установкой, ремонтом и обслуживанием различного рода оборудования – криптографических средств, таких как тахограф.

Постановлениями Правительства №313 от 16 апреля 2012 года, №79 от 3 февраля 2012 года, №171 от 3 марта 2012 года, а также Федеральным законом ФЗ-99 закреплено, что каждая компания, чья деятельность связана с шифровальной техникой, тайной информации, электронно-цифровыми печатями и подписями обязана получить лицензию ФСБ на шифрование и криптографию.

Группа компаний АП-Риал предоставляет свои услуги в сфере оформления разрешительных документов в ФСБ и ФСТЭК. Специалисты нашей компании проведут необходимые консультации, осуществят проверку клиента на соответствие всем требованиям законодательства для получения лицензии, помогут с прохождением аттестации.

лицензия ФСБ на криптографию получить в Крыму Симферополе Севастополе

Кому необходима лицензия ФСБ на криптографию и шифрование?

Лицензия ФСТЭК и ФСБ являются разрешительными документы, которые в обязательном порядке необходимы организациям, занимающимся такими видами деятельности как:

• Техническая защита конфиденциальной информации;
  • Защита государственной тайны с помощью автоматизированных средств;
  • Проведение сделок и иных внешнеэкономических операций с технологиями и товарами, имеющими связь с тайной информации;
  • Разработка и производство средств защиты информации;
  • Установка, обслуживание и ремонт различных средств защиты информации, различных программ по защите информации и так далее.

Вышеперечисленный перечень не является исчерпывающим. Полный перечень видов деятельности закреплен постановлениями Правительства и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Что такое лицензия на СКЗИ?

Любой организации для работы со средствами криптографической защиты информации требуется лицензия на СКЗИ. Сегодня, любое современное средство регистрации данных оснащается СКЗИ – данное устройство служит для шифрования и записи информации поступающей от тахографа. Это своего рода энергонезависимая память, в которой хранятся все ключевые данные самописца.

Работа с данным устройством требует обязательного наличия соответствующих разрешительных документов. Осуществление компанией деятельности, в данном направлении без лицензии, строго наказывается действующими нормами законодательства РФ.

Процедура получения лицензии на использование СКЗИ

Для самостоятельного оформления лицензии потребуется пройти несколько основных стадий, которые включают в себя:

1. Подготовка компании и ее персонала в соответствии с требованиями законов РФ;
  2. Подготовка необходимого пакета документов и его подача в уполномоченные государственные органы, ответственные за рассмотрение заявки и документов на лицензию, а также за ее выдачу;
  3. Получить готовый документ, позволяющий осуществлять деятельность в сфере использования и защиты конфиденциальной информации.

Описанный процесс получения разрешительного документа, представляет собой сложную структуру мероприятий, доверить которую лучше всего специалистам, именно они помогут в оформлении лицензии.

Помощь в получении лицензии на шифрование и криптографию

Специалисты группы компаний АП-Риал предоставят свои услуги в сфере лицензирования по следующим направлениям:

• Лицензия ФСБ на шифрование и криптографию;
  • Лицензия ФСТЭК и СКЗИ.

Предоставят все необходимые консультации, подготовят необходимые документы и подведут деятельность компании под действующие нормы законодательства РФ.