Стационарный телефон+7 (3652) 788-286

Обучение по радиационной безопасности и радиационному контролю

Обучение по радиационной безопасности— это один из особо важных инструментов, которые должны освоить сотрудники, исследуя по пути тотальной минимизации негативного вреда человека в отношении окружающей среды. Также этот момент выделен в качестве одного из основных требований в процессе получения лицензии на источники ионизирующего излучения.

Предприятия, имеющие связь непосредственно с ИИИ в обязательном порядке должны выделять несколько штатных единиц для сотрудников, прошедших обучение радиационному контролю. Невыполнение данного правила сулит руководству не только отказом в лицензировании своей деятельности, но и может повлечь за собой административную ответственность.

Российское законодательство предусматривает различные варианты наказания в виде штрафных санкций разных размером и приостановления деятельности на четко определенный срок, в течение которого руководитель должен исправить существующие огрехи.

Повышение квалификации по радиационной безопасности. Кому необходимо?

Действие удостоверения, подтверждающего уровень компетенции специалиста, носит временный характер. Именно поэтому периодически в обучении по радиационной безопасности и радиационному контролю нуждаются:

• работники с рентгеноаппаратурой (врачи, лаборанты);
  • эндоваскулярные диагносты;
  • сотрудники и руководители предприятий, отвечающие за поддержание радиационной безопасности в норме (в рамках организации).

Образовательный центр предлагает слушателям обучение по радиационной безопасности (72 часа) для всех указанных категорий.

Формы и особенности образовательного процесса в центре обучения

Обучение по работе с источниками ионизирующих излучений в Крымском региональном учебном центре позволяют свести к нулю риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Программы, разработанные на базе центра, позволяют передать все актуальные нормативы и практические знания в ходе процесса обучения.

Слушателям доступен выбор формы процесса обучения:

• очно;
  • дистанционно;
  • индивидуально.

Дистанционное обучение по радиационной безопасности можно назвать одним из актуальных направлений подготовки и переподготовки кадров. Сотрудники могут проходить обучение, не отрываясь от основного рабочего процесса.

Курсы повышения квалификации по радиационной безопасности разработаны сотрудниками нашего центра. Центр обучения на базе ГК «АП-Риал» имеет лицензию на оказание образовательных услуг, а все читаемые программы утверждены контролирующими и надзорными органами.

Для качественного образовательного процесса наш центр обеспечивает своих слушателей всеми необходимыми материалами в зависимости от выбранной формы обучения. По завершению семинаров и лекций, слушатель проходит итоговое задание, которым подтверждает уровень своих знаний и получает свидетельство государственного образца, документально это подтверждающее. Действие данного документа актуально для всех регионов нашей страны.

Что входит в программу курсов повышения квалификации (радиационная безопасность)?

Курсы по работе с ИИИ состоят из нескольких направлений, основными из которых можно назвать:

• нормативно правовые аспекты в работе с источниками ионизирующего излучения и лицензирование;
  • актуальные средства защиты;
  • организация контроля в рамках производства;
  • использование ИИИ в медицине;
  • дозиметрия излучения;
  • создание систем безопасности.

Для получения более подробной информации вы можете связаться с нашими специалистами по указанным телефонам или оставить свои данные, подав заявку.

Название курса

Учебные часы

1 Радиационная безопасность и радиационный контроль 72

Реквизиты для оплаты госпошлины МЧС