Санитарно-эпидемиологическое заключение

Под санитарно-эпидемиологическим заключением понимается специализированный документ, выданный органами Роспотребнадзора, с целью удостоверения соответствия санитарным нормам и правилам – определенных видов работ и услуг, строений, зданий и сооружений, оборудования, а также хозяйственной и иной деятельности, которые организация предполагает использовать и применять в ходе своей деятельности. Как правило, к таким видам деятельности относятся торговля продуктами питания, детскими товарами, работа специализированных лабораторий в таких сферах как медицина, электротехническое обслуживание и т.д.

Получение санитарно-эпидемиологического заключения на вид деятельности – это не простая процедура, требующая комплексного подхода со стороны специалистов. Группа Компаний «АП-Риал» в лице своих сотрудников поможет собрать все необходимые документы, а также подготовить материально техническую базу для получения заключения. Медицинская лицензия – это документ, который невозможно оформить без санитарно эпидемиологического заключения на вид деятельности.

Виды санитарно-эпидемиологического заключения в 2017 году

На сегодняшний день существует два основных вида заключений, без которых деятельность предпринимателей, в некоторых сферах стала бы невозможной. Выделяют:

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию – это официальный документ, который подтверждает действительность качества распространяемой продукции. Данный вид заключения позволяет понять то, что предприниматель действительно продает качественные и безопасные продукты.
  2. Заключение о соответствии производства и помещений всем санитарным правилам - документ, который выдается бессрочно, позволяет определить действительность соответствия материально технической базы предприятия всем установленным в законодательстве правилам. Контроль по соблюдению санитарных норм и правил для офисных помещений, производственных цехов – это одна из основных задач Роспотребнадзора.

К примеру, фармацевтическая лицензия в обязательном порядке требует наличие данного заключения. Именно этот документ подтверждает соответствие порядка хранения и распространения лечебных препаратов всем санитарным нормам и правилам, установленным в Российской Федерации.

Важно понимать, что санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора требуется в большей степени на те группы оборудования и товаров, которые имеет непосредственную близость (контакт) с человеком. К таким относятся товары народного (массового) потребления, строительные материалы, медицинское оборудование, а также производственные помещения и сооружения, связанные с их производством и т.д. Стоит заметить, что лицензия на отходы, также требует наличия заключения СЭС.

Какие документы необходимы для заключения СЭС?

Формирование пакета документов для оформления заключения Роспотребнадзора – это сложная и ответственная процедура. Именно от качества подготовленного пакета документов и зависит получение заключения СЭС. В пакет документов обязательно входят:

• Учредительные документы (свидетельства о постановке на учет и регистрации юридического лица, лист записи и т.д.);
  • Документация на выпускаемую продукцию или же осуществляемую деятельность;
  • Право собственности на помещение, предполагаемое к использованию для конкретного вида деятельности или же договор аренды на такое помещение;
  • Сертификаты на используемые материалы;
  • Иные документы, утвержденные регламентами Роспотребнадзора.

Получение экспертного заключения Роспотребнадзора на вид деятельности или на продукцию требует комплексного подхода по приведению в соответствие не только документации, но и материально технической базы предприятия.

Лицензия на источники ионизирующего излучения – документ, который требует наличия санитарно-эпидемиологического заключения. Для его оформления требуется свой, специфический перечень документов, найти который можно в Приказе Роспотребнадзора №775 от 18.07.2012 года – «Об утверждении регламента по выдаче различных санитарно эпидемиологических заключений».

Оформление заключение Роспотребнадзора СЭС

Процедура оформления заключения о соответствии всем санитарным правилам, необходимого для оформления многих лицензий в России требует комплексного подхода со стороны квалифицированных, разбирающихся в деле специалистов. Процесс получения заключения можно разбить на несколько основных этапов:

1. Формирование пакета необходимой документации (подготовка всех необходимых документов, перечень которых можно найти в регламенте, указанном выше);
  2. Подача документации на рассмотрение в компетентный орган – Роспотребнадзор (подача документов и при необходимости устранение ошибок в предоставленных документах, обязательная уплата государственной пошлины);
  3. Получение санитарно-эпидемиологического заключения.

Таким образом, разделив процедуру на небольшие этапы, специалист, знающий свое дело с уверенностью получит заключение с первого раза.

Помощь от Группы Компаний «АП-Риал»

Группа Компаний «АП-Риал», в лице своих квалифицированных работников, предлагает своим клиентам помощь в получении заключения СЭС на помещения, оборудование и продукцию. Наши специалисты помогут сформировать необходимый пакет документов, приведут в соответствие материально техническую базу предприятия, что в конечном итоге приведет к положительному результату и выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

Лицензия на образование – это документ, который также требует заключения СЭС. Наша Группа Компаний станет надежным посредником в процессе получения не только данного документа, но и самой лицензии в дальнейшем.