+7 (978) 997-49-19

Организация охраны труда

Охрана труда для работников организации подразумевает под собой определенную систему, применение которой позволяет сохранить жизнь и здоровье рабочего персонала в процессе осуществления трудовой деятельности. Любого квалифицированного работодателя, помимо прибыли должны волновать вопросы безопасности производства, а также сохранения работоспособности сотрудников. Система охраны труда в организации является именно тем механизмом, внедрение которого позволяет максимально обезопасить работников от вредных факторов производственной деятельности.

Группа Компаний «АП-Риал», в лице своих высококвалифицированных специалистов, предлагает услуги по формированию основ управления охраной труда в организации, в частности: подготовку необходимой документации, инструкций и журналов. Помимо того, в нашей компании можно пройти необходимое обучение по охране труда, которое пригодится любому серьезному предпринимателю.

Организация охраны труда: нормативно правовая база

Сегодня, фактически любой вопрос, связанный с предпринимательской деятельностью, а также с обеспечением безопасности в работе сотрудников регулируется действующим законодательством России. Нормативной основой для организации работы по охране труда в организации служит Трудовой кодекс (ТК РФ). В частности, вышеуказанным вопросам посвящена 10 глава кодекса.

Помимо ТК РФ, значительное внимание следует уделить Рекомендациям по формированию службы охраны труда на производстве, которые были утверждены постановлением Министерства труда №14 от 8 февраля 2000 года.

И наконец, типовые инструкции по охране труда – акты, устанавливающие основные требования при выполнении различного рода работ на производстве. В Российской Федерации разработка инструкций для работников осуществляется в соответствии с приказом уполномоченного лица, а также Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда.

Организация охраны труда на предприятии: основные направления

В современных условиях, важно подчеркнуть сложность производства, которое в свою очередь требует обоснованного и комплексного подхода к охране труда и технике безопасности на предприятии. Для формирования полноценной и самое главное работоспособной системы необходимо решить следующие задачи:

• Подготовить всю необходимую документации на предприятии, привести ее в соответствие с действующими нормативно правовыми актами РФ;
  • Провести обучение персонала в сфере охраны труда (инструктажи по охране труда);
  • Обеспечить нормализацию условий труда;
  • Провести мероприятия по обеспечению безопасности рабочих помещений и т.д.
  • Организация техники безопасности и охраны труда всегда начинается с правильно составленных документов.

Каждая организация обязана иметь приказ о назначении ответственного или провести аутсорсинг по охране труда – найти специалиста в сторонней компании и заключить договор. Помимо вышеуказанных документов, каждый предприниматель, осуществляющий производственную деятельность, должен обладать следующими документами:

• Утвержденные инструкции по охране труда, а также их перечень;
  • Перечень производств и профессий;
  • Личные карточки работников;
  • Различные журналы по вводному инструктажу, регистрации несчастных случаев, инструктажу на рабочем месте и так далее;
  • Перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды и иных средств личной защиты.

Вышеуказанный список документов не является исчерпывающим, более точно можно говорить лишь после изучения всей документации относящейся к деятельности компании.

Помощь в создании системы управления охраной труда в организации

Специалисты Группы Компаний «АП-Риал» помогут свои клиентам наладить управление охраной труда в организации, а также подготовить всю необходимую для этого документацию. Многолетний опыт работников поможет быстро выявить и эффективно решить любые проблемы. Наша компания поможет руководителям с организацией работы по охране труда на предприятиях любой сложности.

Расследование несчастных случаев на производстве – это еще одна сфера, где наши сотрудники будут рады поделиться свои опытом и знаниями с работодателями и лицами, назначенными на должность специалиста по охране труда. Часто случается, что при возникновении несчастных случаев на производстве, руководители компаний не совсем понимаю какие именно действия необходимо предпринимать, какие документы оформлять и в каком порядке действовать. Специалисты нашей организации всегда готовы помочь с оформлением всей необходимой документации для внедрения системы по охране труда, а также расследования несчастных случаев при их возникновении.