Проверка дымоходов в многоквартирном доме

Проверка дымоходов в многоквартирном доме, а также вентиляционных систем – это обязательный процесс, необходимый для обеспечения их надлежащего состояния. Именно он позволяет оценить и изучить состояние конкретного объекта, а также провести ряд мероприятий для улучшения ситуации.

Однако стоит отметить, что согласно действующего законодательства Российской Федерации заниматься подобной деятельностью могут исключительно организации, которые имеют лицензию МЧС. Только наличие данных документов и обученный квалифицированный персонал позволяют обслуживать средства, связанные с системой пожарной безопасности. Наша компания (ГК «АП-Риал») не проводит обследования дымоходов и вентканалов и соответствующие акты не выдаёт!

Наша компания способна не только помочь в получении лицензии МЧС, но и проводит обучение по проверке вентканалов в Симферополе и по всему Крыму.

Обучение чистильщиков для проверки вентканалов и дымоходов

Действительно, наш учебный центр предоставляет отличную возможность пройти обучение по пожарной безопасности как очно, так и дистанционно. Для этого у нас разработано 11 разных курсов, один из которых связан конкретно с техническим обслуживанием и наладкой работы вентиляционных каналов и дымоходов. Речь идет про полноценное обслуживание, диспетчеризацию и пусконаладочные работы.

Помимо юридической помощи в получении разрешения от Министерства чрезвычайных ситуаций, мы предоставляем соответствующие услуги для лицензий ЖКХ, которые являются обязательными для сферы обслуживания жилищно-коммунального хозяйства. Вы можете воспользоваться нашей услугой под ключ или конкретными направлениями. Например, аренда оборудования или обучение персонала.

Мы уверены в том, что проверка дымоходов это дело, которым должны заниматься исключительно профессионалы. К сожалению, многие управляющие ЖКХ на территории Крымского полуострова и всей России до сих пор пытаются проводить подобные работы без соответствующей лицензии, что является не только не законно, но и рискованно. Псевдоспециалисты, не имеющие необходимых навыков и знаний, могут существенно навредить.

Лица, производящие обследование дымоходов и вентканалов должны иметь не только квалификацию чистильщика (трубочиста), но и получить удостоверение о допуске к работам на высоте в соответствии с Приказом Минтруда № 155 от 28.03.2014 г.

Квалифицированные специалисты, прошедшие наше обучение, способны не только оперативно оценить степень загрязнения при помощи прогрессивных методов проверки, но и осуществить оптимальный вариант очистки.

Обследование вентканалов и дымоходов: особенности

Учитывая нюансы использования дымоходной системы, управляющая компания многоквартирного дома должна проводить соответствующую проверку 3 раза в год – перед отопительным сезоном, в середине и в конце отопительного сезона, но бывают и исключения, когда проверку дымоходов и вентканалам необходимо провести немедленно, например при отсутствии тяги, подробнее в постановлении РФ от 14.05.2013 №410, п 12.

Плановая проверка дымоходов и вентканалов

Это оптимальный вариант, позволяющий поддерживать эффективность и работоспособность всей газотранспортной системы. Согласно мнению специалистов нашей компании, если чистка дымоходов и вентиляционных каналов не проводится в течение двух-трех эксплуатационных сезонов, всё может выйти из строя. Это связано с тем, что поверхности в дымоходах покрываются сажей, выходы забиваются, и появляются небольшие трещины. Более того, без проверки дымоходов вы никогда не сможете уберечь свою дымоходную систему от дорогостоящих ремонтов. В некоторых случаях единственным вариантом является загильзовка каналов или абсолютная замена всей дымоходной системы.

Достаточно часто многие жители многоквартирных домов задаются вопросами о том, кто, как и насколько часто должен проводить проверку вентканалов и дымоходов. Первоочередно в этом должно быть заинтересовано юридическое лицо, на балансе которого находится вся отопительная система. Зачастую речь идет про управляющие компании ЖКХ, которые и должны проводить подобную проверку или нанимать организацию, которая способна ее провести. Это должны делать только те предприятия, предоставляющие профессиональные услуги по проверке дымоходов и вентиляционных каналов, которые имеют лицензию МЧС и обладают современным оборудованием. Например, актуально использование систем видеоинспекции и новаторское оборудование для очистки.

Акты проверок вентканалов и дымоходов

Акт проверки дымоходов и вентканалов Акт обследования тех.состояния дымоходов и вент.каналов Согласно требованиям, прописанным в законодательстве Российской Федерации, сегодня каждый жилой дом в обязательном порядке должен предъявить акты проверки, свидетельствующие о техническом состоянии той или иной системы. Такие акты могут предоставить только организации, имеющие лицензию МЧС и обученный персонал. На актах должно стоять четыре подписи: три трубочиста (в реестре профессий и в удостоверении — чистильщик) и один ИТР (инженера).

Стоит понимать, что такой документ (акт проверки) необходим как физическим, так и юридическим лицам, которые используют в качестве отопительной системы газовое оборудование. Учитывая современные технологические методы обследования вентканалов и дымоходов, можно достаточно быстро оценить реальную ситуацию у профессионалов.

Если ваша организация нуждается в соответствующей лицензии или хочет обучить своих сотрудников для проведения проверок, звоните по указанным номерам телефона. Мы поможем вам решить вопрос грамотно и оперативно. Акты обследования и проверки дымоходов и вентканалов наша компания не выдаёт.