Мошенники в лицензировании МЧС

В последнее время во всех регионах страны, в частности в Крыму, участились случаи обмана в сфере лицензирования МЧС. Действительно, сегодня многие физические и юридические лица становятся жертвами афер «организаций-мошенников», обещающих «гарантированное» и «моментальное» получение лицензии без каких-либо проблем и трудностей. В результате организация, стремящаяся получить необходимую разрешительную документацию, получает отказ от представителя ГУ МЧС по Республике Крым или получает лицензию, которая не соответствует нужному региону.

Давайте разберем три наиболее актуальные ситуации, которые приводят к реальным трудностям и проблемам, когда компании связываются с мошенниками:

• несоответствие персонала;
  • несоответствие оборудования;
  • трудности, связанные с неправильно указанным регионом.

Наличие квалифицированных специалистов с соответствующим стажем

Согласно ПП РФ №1225 от 30.12.2011 и соответствующему федеральному законодательству успешное получение лицензии МЧС невозможно без наличия персонала, имеющего необходимое среднее специализированное или высшее образование, а также минимальный стаж работы (от 3 лет). В такой ситуации организации-мошенники предлагают документы идеальных кандидатов, которые полностью соответствуют всем лицензионным требованиям в плане образования и необходимого стажа работы. Однако в процессе выездной проверки инспекторов МЧС этих людей нет на их рабочих местах, что в конечном итоге приводит к отказу в получении желаемой лицензии.

Наличие измерительного поверенного оборудования

Организации-мошенники опять-таки предлагают физическим и юридическим лицам необходимое оборудование в аренду, предоставляя лишь идеальные документы на оборудование и средства измерений. Однако, любая выездная внеплановая проверка или плановый лицензионный контроль проверяет наличие указанного оборудования, сверяя заводские номера и другую информацию. Если же в ходе проверки будут обнаружены какие-либо несоответствия, получить лицензию не получится.

Неправильно указанный регион

Довольно часто возникают ситуации, когда мошенники предлагают получить лицензию через обособленное подразделение, которое находится не в Крыму. Клиентам рассказывают про налаженные связи с инспекторами в тех или иных регионах, отсутствие какой-либо разницы и так далее. Несмотря на действие лицензии МЧС во всех регионах Российской Федерации, в самой документации всё равно фиксируется место для осуществления лицензируемого вида деятельности. Если же вместо Крыма, указывается Самара или Воронеж, могут возникать следующие проблемы:

1. Через год после успешного получения лицензии осуществляется плановый лицензионный контроль от контролирующей инстанции. Проверка проводится исключительно по месту осуществления деятельности, которое указано в лицензии, т.е. не по адресу компании-лицензиата. Учитывая это, вам придется заново переоформлять лицензию, неся очередные временные и финансовые затраты.
  2. Неправильно указанное место осуществления предпринимательской деятельности не позволит успешно принимать участие в государственных тендерах.

Обращайтесь к проверенным специалистам

Не стоит доверять компаниям, которые обещают решение всех вопросов всего за несколько дней без каких-либо сложностей и подготовки. Процедура лицензирования всегда является достаточно трудоемким процессом, который не может решиться за такой короткий период времени. Обратившись к профессионалам, вы просто сможете доверить им решение всех необходимых задач.

Выбрав группу компаний «АП-Риал» в Крыму, вам не придется беспокоиться об обмане или халатности. Это связано с тем что:

• Наша компания является единственной в Крыму, кто реально обладает всем необходимым поверенным оборудованием, соответствующим всем нормам метрологии и требованиям лицензирующих органов. Мы сдаем в аренду реальные приборы, а не документы на них.
  • У нас есть лицензированный учебный центр , в котором мы проведем обучение для ваших сотрудников в максимально удобном формате (очное, выездные занятия, дистанционная форма).
  • Наши юристы имеют огромный опыт решения самых разных задач лицензирования, поэтому смогут подготовить и оформить необходимый пакет документов в соответствии со всеми требованиями.
  • Представительства компании расположены по всей стране (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодар и так далее).

В текущем году мы уже помогли получить около 30 лицензий МЧС «Под ключ» в Симферополе и Севастополе. Семь из них нам пришлось переоформлять, так как наши клиенты столкнулись с такого рода мошенниками.

Будьте бдительны, доверяйте свои дела только проверенным организациям!