Лицензия на телематические услуги связи

В Российской Федерации все большую популярность приобретает сфера предоставления телематических услуги связи. В первую очередь это связано с тем, что в нее входит широкий спектр услуг, в которых сегодня действительно нуждаются не только люди, но и различные крупные компании. Государство, со своей стороны, в связи со специфичностью вышеуказанной деятельности решило внести некоторые поправки в действующее законодательство и ввести в действие лицензию на оказание телематических услуг связи.

Специалисты Группы компаний «АП-Риал» предоставляют свои услуги по сопровождению в процессе оформления лицензии. Именно они подготовят для подачи всю необходимую документацию, проверят фирму-клиента и приведут ее деятельность в полное соответствие с действующим законодательством.

лицензия на телематику в Крыму Симферополе Севастополе

Что включает в себя лицензия на телематические услуги связи?

Разрешительный документ от Минсвязи обязаны получить все компании, осуществляющие свою деятельность в таких сферах как:

• Предоставление хостинга;
  • Работа с голосовой почтой;
  • Деятельность, связанная с интернет-кафе;
  • Содержание и предоставление электронной почты;
  • Предоставление различных SMS-сервисов;
  • Работа с факсимильными сообщениями;
  • Предоставление доступа в интернет (деятельность провайдеров);
  • Предоставление информации, используя различные информационно коммуникационные технологии;
  • GPS-мониторинг.

Получение лицензии, как правило, связывают именно с вышеперечисленными видами деятельности, которые, как мы видим, связываются либо с всемирной сетью Интернет, либо с деятельности в сфере предоставления информации через мобильные сети.

Законодательство в сфере лицензирования телематической деятельности

Процесс оформления лицензии на оказание телематических услуг полностью регулируется действующими нормативно правовыми источниками. К основным источникам регулирования можно отнести:

1. ФЗ «О связи» - где говорится, что каждая «телематическая служба» обязана оформить соответствующие разрешительные бумаги;
  2. Постановление Правительства России №575 от 10.09.2007 года – где речь идет об утверждении единых правил по оказанию услуг в данной сфере;
  3. ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»
  4. Международные правила по информационному обмену, которые были ратифицированы и признаны Российской Федерацией в 1996 году;
  5. ФЗ «О СМИ».

Нормы, содержащиеся в вышеуказанных источниках права, полностью регламентируют порядок получения лицензии на телематику, оказания услуг в данной сфере как внутри государства, так и за его приделами, а также регулируют иные аспекты предоставления специфических услуг.

Процесс оформления лицензии на хостинг

Порядок получения разрешительного документа включает в себя прохождение нескольких основных этапов:

• Подготовка компании для оформления лицензии;
  • Сбор и подача необходимой документации;
  • Получение результата.

Группа компаний «АП-Риал» предоставляет возможность быстро и самое главное качественно оформить лицензию на хостинг. Наши специалисты помогут минимизировать все риски и затраты связанные с оформлением документа.

Какие документы необходимы для лицензии на телематику?

Процедура подготовки документации является достаточно важным и сложным этапом. Для получения положительного результата рассмотрения заявки на лицензию телематических услуг связи соискателю лицензии необходимо предоставить исчерпывающий пакет документов. Вместе с формой-заявлением необходимо подать следующие документы:

• Учредительные бумаги (устав, свидетельство о регистрации, лист записи и т.д.);
  • Документы, подтверждающие наличие помещения (собственность или аренда более 1 года);
  • Документы, подтверждающие уровень квалификации работников;
  • План развития сети связи и ее вид;
  • Сопроводительное письмо;
  • Схему построения сети связи и т.д.

Вышеуказанный перечень является обобщенным. Более точно можно говорить лишь в случае точного понимания кому, и для какой деятельности необходима лицензия.

Помощь в оформлении лицензии на телематические услуги связи

Специалисты нашей организации помогут получить лицензию в максимально сжатые сроки, предусмотренные отечественным законодательством. Группа компаний «АП-Риал» предоставит полный пакет готовых документов, результатом подачи которых станет лицензия на телематические услуги связи.

Лицензия ФСТЭК - разрешительный документ, о котором также следует упомянуть. Она пригодится всем, кто соберется оказывать телематические услуги по защищенным каналам связи, а также работать с информацией составляющей государственную и коммерческую тайну.