Лицензия Ростехнадзора

Лицензия Ростехнадзора на сегодняшний день является одним из самых главных документов для лиц, которые осуществляют свою деятельность в сфере эксплуатации и обслуживания опасных производственных объектов, расположенных на территории Российской Федерации. Специалисты Группы Компаний АП-Риал является одними из немногих на территории Крыма, способные оказать своим клиентам экспертную и консультационную помощь в области действия Федерального закона №116 от 21 июля 1997 года (в действующей редакции), а также Постановления Правительства РФ №492 от 10 июня 2013 года. Сотрудники компании будут рады предоставить свои разъяснения по правильной подготовке и последующему оформлению всех необходимых бумаг для получения лицензии Ростехнадзора, а также осуществить регистрацию электролабораторий.

Кому необходимо проходить лицензирование согласно Закону?

Для начала следует понять, что является опасным производственным объектом. Под данным термином понимается любой производственный объект, где существует большая вероятность возникновения аварийных ситуаций, которые способны причинить вред здоровью и жизням работников, людей и окружающей среде.

Действующие нормативно правовые акты России определяют, что все фирмы, осуществляющее свою деятельность, так или иначе связанную с опасными производственными объектами, обязаны пройти процесс лицензирования в Ростехнадзоре, который позволит осуществлять легальную деятельность в данной сфере.

Лицензирование Ростехнадзора осуществляется по видам деятельности:

• Проектирование опасных производственных объектов (далее – объектов);
  • Строительство, ремонт таких объектов;
  • Консервация или ликвидация объектов;
  • Обслуживание и починка производственного оборудования, применяемого на производствах;
  • Проведение промышленных экспертиз;
  • Обучение и переобучение специалистов опасных производств;
  • Производство, хранение, распространение и взрывчатых материалов для промышленного назначения;
  • Осуществление маркшейдерских работ

Таким образом, все компании, так или иначе, связаны с вышеуказанными видами профессиональной деятельности, обязаны подать все необходимые документы для Ростехнадзора и тем самым зарегистрироваться в реестре лицензий Федеральной службы.

Что необходимо для оформления лицензии?

Федеральная служба запрашивает достаточно большой перечень документов для оформления лицензии Ростехнадзора. Каждый документ нотариально заверяется либо подается в оригинальном виде. Список включает в себя:

1. Учредительные документы (услав, свидетельства, выписки и т.д.), также сюда относятся документы, связанные с проводимыми изменениями в юридическом лице;
  2. Паспортные данные руководителя предприятия, документы, подтверждающие его полномочия в соответствии с действующим законодательством;
  3. Документы, подтверждающие право на опасный производственный объект (в отдельных случаях, предусмотренных нормативно правовыми актами РФ);
  4. Справка о нормативном и методическом обеспечении и оснащении предприятия для заявленных видов деятельности;
  5. Справка о наличии устройств измеряющих воздействие опасных объектов на окружающую среду;
  6. Документы, подтверждающие образование нанятых сотрудников;
  7. Всевозможные декларации и так далее.

Приведенный перечень не является исчерпывающим в связи с тем, что для каждого вида деятельности предусматривается свой, определенный список документации, который подается в процессе лицензирования в Крыму. Помощь от Группы Компаний АП-Риал: лицензия Ростехнадзора ГК АП-Риал предоставляет свою профессиональную помощь в оформлении лицензий Ростехнадзора по всем видам деятельности связанным с опасными производственными объектами. Обращаясь к нам, Вы получаете полный перечень услуг, включающий: консультирование, подготовку и подачу документов, сопровождение в процессе оформления лицензии, а также помощь в решении вопросов обучения и переобучение своих сотрудников.