+7 (978) 997-49-19

Лицензия на реставрацию

В Российской Федерации любая деятельность тем или иным образом связанная с объектами культурного наследия народов нашей страны всегда строго регламентировалась нормами действующего законодательства. Реставрация памятников культуры и архитектуры не является исключением – данный вид работ подлежит обязательному лицензированию в России.

Сегодня, для того чтобы профессионально заниматься процессом восстановления любых объектов связанных с культурным наследием, нужно обязательно иметь лицензию Минкультуры. Данный документ является своеобразным разрешением для ведения подобной деятельности в рамках действующих нормативно правовых источников.

Группа компаний «АП-Риал» поможет оформить лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культуры и наследия народов. Наши специалисты подготовят все необходимые документы, помогут повысить квалификацию работников, а также пройдут весь процесс лицензирования вместе с вами.

лицензия на реставрация получить в Крыму Симферополе Севастополе

Лицензия Минкультуры на реставрацию: законодательство

Главным источником регулирования в данной сфере является ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Именно этот нормативно правовой акт обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оформлять лицензию Минкультуры на реставрацию.

Не менее важным является ФЗ «Об объектах культурного наследия…». Целью данного источника права является регулирование отношений в сфере обращения с объектами культурного наследия, в том числе сюда относится и реставрация. Осуществляя деятельность, связанную с культурным наследием, важно понимать, что к нему относится – федеральный закон, помогает обрести данное понимание.

Следующим источником является Указ Президента №155 от 08.02.2011 года. В соответствии с данным документом была расформирована служба Росохранкультуры, а ее функции (в т.ч. лицензирование на реставрационную деятельность) были возложены на Министерство Культуры РФ.

И наконец, сам административный регламент предоставления лицензии от Министерства культуры, который был утвержден Приказ минкультуры РФ №460. В данном документе можно разобрать всю процедуру лицензирования в данной сфере.

Как оформить лицензию на реставрацию?

Получить лицензию от Министерства культуры достаточно непросто. Процедура включает в себя подготовку большого количества сложных для заполнения бланков и документов. Регламент, утвержденный Приказом, является основным источником, который позволит оформить все необходимые документы.

Процесс получения лицензии Минкульта на реставрацию можно разбить на три основных этапа:

1. Подготовка необходимого пакета документов, включая всевозможные разрешения и иную документацию;
  2. Предоставление пакета документов в лицензирующий орган. На данном этапе производятся следующие процедуры:
    • Прием документов;
    • Полная проверка правильности их заполнения;
    • Формирование и отправка результата: предоставление или отказ в предоставлении лицензии на реставрацию;
  3. Получение положительного или отрицательного результата по предоставленному, в Министерство культуры, пакету документов.

Более подробно узнать о процедуре оформления лицензии можно самостоятельно обратившись к регламенту или же к специалистам Группы Компаний «АП-Риал», которые будут всегда рады помочь и поспособствовать в процессе оформления разрешительного документа.

Какие документы необходимы для лицензии Минкульта?

Для получения лицензии, первым и самым важным этапом является оформление пакета документов. В него входят:

• Учредительные документы юридического лица или регистрационные документы ИП;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Документы, подтверждающие наем работников, а также подтверждающие уровень их квалификации в данной сфере;
  • Всевозможные формы-заявления, утвержденные регламентом;
  • Опись документов и так далее.

Представленный выше перечень не является исчерпывающим, полный список необходимых документов можно посмотреть в Административном регламенте, регулирующем оформление лицензии от Минкульта.

Помощь в оформлении лицензии Минкультуры на реставрацию

Группа компаний «АП-Риал», предоставляет помощь по оформлению лицензии. Специалисты нашей компании, благодаря своему опыту в данной области, помогут качественно подготовить все необходимые документы и в конечном итоге получить положительный результат – лицензию Минкультуры на реставрацию.

Наш опыт является ключевым фактором в качестве и скорости прохождения подготовительных этапов для оформления лицензии, а также значительным вкладом в конечные сроки и стоимость оформления разрешительного документа.