+7 (978) 997-49-19

Лицензия на образовательную деятельность

Образовательная лицензия в КрымуОбразовательная лицензия – это обязательный атрибут для любой организации, которая занимается обучением в сфере дошкольного, начального, основного, дополнительного, среднего или высшего образования. Дело в том, что согласно законодательству Российской Федерации, данная деятельность не может обходиться без лицензирования. Учитывая это, любое образовательное учреждение или его филиал не могут осуществлять свою деятельность без надлежащей лицензии на обучение.

Если говорить более конкретно, то к таким организациям можно отнести:

• общеобразовательные школы, лицеи и гимназии;
  • профтехучилища, колледжи, институты, академии и университеты;
  • курсы иностранных языков, бухгалтеров, парикмахеров и другие организации по дополнительному обучению, которым необходима образовательная лицензия;
  • детские школы развития;
  • автошколы;
  • спортивные секции и школы.

Лицензирование образования – помощь профессионалов

Если вы не знаете как успешно пройти процедуру получения лицензии, тогда вам стоит обратиться к настоящим профессионалом, которые за вас выполнят весь необходимый перечень работ. В первую очередь речь идет про следующее:

• мы предоставим бесплатную консультацию по поводу отличий между разными типами организации в образовательной сфере, а также объясним, для чего нужна лицензия на образование;
  • поможем выбрать оптимальный вариант организационно-правовой формы;
  • разъясним разницу между получением лицензии для того или иного учреждения по обучению (лингвистические курсы, ВУЗы, автошколы и так далее);
  • поможем в сборе всех обязательных документов.

образовательная лицензия - лицензия на образовательную деятельность в Крыму Симферополе Севастополе

Стоит учитывать, что лицензия на осуществление образовательной деятельностидля школы или колледжа это не просто юридическая процедура со сбором необходимых документов, но и соблюдение ряда обязательных условий. Например, в таком учреждении должен быть свой мед. кабинетили подписан договор об оказании медицинской помощи. Ученики должны иметь возможность полноценно питаться, поэтому в школе должна быть столовая или договор о сотрудничестве с организацией, отвечающей за поставку пищи. Конечно, для получения лицензии на образование в учреждении должен быть соответствующий преподавательский состав с подходящим образованием и опытом работы, а также необходимая материальная база (оборудованные для обучения помещения, приборы, учебники и так далее).

Лицензирование в сфере образования: законодательство, документы

Если говорить про законодательство, регулирующее сферу образования, то в первую очередь стоит учитывать следующие законы и нормативные акты:

Именно данные законодательные акты являются основной регламентирующей базой для данной сферы. Только исключительное соблюдение этих законов позволит попасть в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Что же нужно знать про подачу документов, необходимых для получения такой лицензии? В первую очередь это:

• копии документов по учреждению;
  • копия внесения организации в ЕГРЮЛ;
  • копия о постановке на учет в налоговой;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • копия документа о наличии зданий, помещений, приборов и других материальных ресурсов, необходимых для этой деятельности;
  • копия документа о соответствии санитарным нормам;
  • копия документа о соответствии условий пожарной безопасности;
  • копии учебных программ и так далее.

ГК «АП-Риал» - это профессиональная помощь по получению образовательной лицензии для всех организаций в Крыму и Севастополе.