лицензия на осуществление медицинской деятельности

Медицинская лицензия

Медицинская деятельность подразумевает под собой выполнение каких-либо услуг с целью оказания доврачебной, поликлинической, амбулаторной, высокотехнологической, стационарной, скорой и иной медицинской помощи в соответствии утвержденным перечнем осуществляемых работ

Под лицензией на осуществление медицинской деятельности понимается – специально выданный уполномоченными органами (Министерство Здравоохранения) разрешительный документ, позволяющий в соответствии с действующим законодательством оказывать различные виды медицинских услуг.

Группа компаний «АП-Риал» поможет своим клиентам безболезненно оформить и переоформить лицензию на территории Крыма. Специалисты нашей компании помогут вам подготовить все необходимые документы для мед.лицензии, проведут соответствующее обучение для рабочего персонала (в случае необходимости) и в конечном итоге вместе с вами получат все необходимые разрешительные документы. Фармацевтическая лицензия – это один из видов лицензий, который наша группа компаний поможет оформить вам в случае необходимости.

Законодательство в сфере лицензирования медицинских услуг

Одним из основных нормативно правовых источников является ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ вступивший силу с 01 января 2012 года. Данный документ обязывает всех лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, проходить процедуру соответствующего лицензирования медицинской деятельности.

Полный перечень услуг предоставляемых по соответствующей лицензии указан в приложении к положению о лицензировании деятельности, осуществляемой медицинскими и иными организациями, входящими в частную систему здравоохранения №291 от 16.04.2012 года. Этот нормативно правовой документ содержит исчерпывающий перечень услуг, осуществление которых требует обязательного наличия медицинской лицензии в соответствии с действующим законодательством.

Кому необходима лицензия?

Наличие разрешительного документа является обязательным условием для ведения законной деятельности:

• Салонов красоты;
  • Стоматологических клиник и кабинетов;
  • Лабораторий;
  • Частных медицинских кабинетов;
  • Медицинских центров;
  • Профилакториев и санаторно-курортных учреждений;
  • Больниц и частных клиник.

Все вышеуказанные организации и предоставляемые ими услуги являются частью медицинской деятельности, которые в свою очередь подлежат обязательному лицензированию.

Лицензия на производство медицинской техники – является сопутствующим разрешительным документом, который имеет тесную связь с медицинской деятельностью. Документ необходим всем, чья деятельность связана с производством и сборкой медицинской техники.

Процедура получения медицинской лицензии в Крыму

Порядок получения лицензии на территории Крыма включает в себя несколько этапов, прохождение которых обязательно для каждого соискателя лицензии.

Во-первых, подготовка необходимого пакета документов, в соответствии с требованиями действующего законодательства и постановлений. Важно правильно заполнить заявление о предоставлении лицензии, приложить необходимый пакет бумаг, включая доверенность, если заявителем выступает представитель соискателя.

Во-вторых, важно подать документы в уполномоченный на то орган. На территории Крыма таким является Министерство здравоохранения Республики Крым. После рассмотрения всей направленной документации, министерство принимает решение и информирует соискателя лицензии. Ответ может быть различным, включая:

• Возврат документов, в случае их нехватки или недостоверности;
  • Просьба об исправлении выявленных в заявлении ошибок;
  • Ответ об удовлетворении заявления и выдача медицинской лицензии.

Лицензия на обслуживание медтехники также оформляется в Министерстве Здравоохранения – об этом стоит знать каждому соискателю на данный разрешительный документ.

Лицензия на медицинскую деятельность: необходимые документы

Подготавливая заявление, важно собрать полный пакет документов к нему. Представленный ниже перечень не является исчерпывающим, так как в каждой отдельной ситуации, подается свой пакет документов. Итак, для подачи заявления на лицензирование медицинских услуг, соискателю необходимо собрать:

• Документы, подтверждающие полномочия на получение лицензии (правильно составленная доверенность);
  • Заявление установленной формы;
  • Учредительные документы соискателя медицинской лицензии;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины;
  • Право собственности или право на аренду помещений;
  • Санитрно-эпидемилогическое заключение;
  • Документы, подтверждающие наличие необходимого материального и технического оснащения;
  • Сведения о работниках, включая документы, подтверждающие их квалификацию на осуществление медицинской деятельности.

Перечень является обобщенным, более подробно можно говорить лишь после изучения учредительных документов соискателя лицензии.

Помощь в оформлении медицинской лицензии в Симферополе

Специалисты Группы компаний «АП-Риал», готовы предоставить свои услуги по оформлению и подготовке необходимого пакета документации для оформления медицинской лицензии в Симферополе. Многолетний опыт работы и высокая квалификация позволят получить разрешительные документы в максимально сжатые сроки. Мы поможем на каждом этапе оформления лицензии!