+7 (978) 997-49-19

Лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Техническое обслуживание медицинской техники (ТО МТ) – вид деятельности, подлежащий в нашем государстве обязательному лицензированию. Все компании осуществляющие монтаж, наладку и ремонт медицинского оборудования в соответствии с действующим законодательством обязаны оформить лицензию ТО МТ по месту нахождения организации в соответствующем регионе.

Группа компаний «АП-Риал» предоставляет своим клиентам возможность качественно и в срок пройти процедуру получения разрешительного документа. Наши специалисты помогут подготовить необходимую документацию, повысить квалификацию персонала, а также арендовать оборудование для лицензии на техническое обслуживание медицинской техники. Получение лицензии с нашей помощью – это просто!

лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Лицензия на медицинскую технику: законодательство

Основным нормативно правовым источником, обязывающим компании проходить лицензирование на техническое обслуживание медицинской техники, является ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в действующей редакции. Данный закон содержит обязывающие нормы, касающиеся всех организаций, которые:

• Осуществляют наладку и монтаж медицинского оборудования и техники с целью получения прибыли;
  • Контролируют техническое состояние медицинской техники, осуществляют профилактические меры с целью получения прибыли;
  • Производят периодическое или разовое техническое обслуживание с той же целью;
  • Осуществляют непосредственный ремонт медицинского оборудования и приборов.

Как мы поняли, лицензия необходима лишь в тех случаях, когда деятельность по ремонту и обслуживанию осуществляется с целью получения прибыли. Для самостоятельного ремонта своей техники лицензия не нужна.

Помимо действующего федерального закона, существует постановление Правительства №469 от 03 июня 2013 года, целью которого является утверждение положений о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медтехники. Следует подчеркнуть, что лицензия на производство медицинской техники оформляется в соответствии с вышеуказанными положениями.

Порядок оформления лицензии на медтехнику

Процедура получения разрешительных документов на ведение деятельности по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования достаточно сложна, требует наличия обширной материально технической базы и большого количества правоустанавливающих документов. Медицинская лицензия на обслуживание техники оформляется в несколько основных этапов:

1. Подготовка документации, последующая ее подача (формирование заявления, учредительных документов, различных справок и выписок, а также бумаг, подтверждающих наличие специализированного оборудования и высококвалифицированных специалистов, которые прошли необходимое обучение);
  2. Второй этап включает в себя прохождение инспекционного контроля со стороны лицензирующего органа (сюда следует отнести проверку помещений и оборудования на соответствие требованиям действующих положений о лицензировании медицинской техники);
  3. И наконец, третий этап – получение положительного или отрицательного результата по результатам рассмотрения представленных документов, а также прохождения инспекционной проверки.

Выше представлен примерный порядок оформления желаемой лицензии. За более подробной информацией можно обратиться к специалистам Группы компаний «АП-Риал», которые с удовольствием проконсультируют и помогут оформить лицензию на обслуживание медтехники.

Помощь в получении лицензии на ремонт медицинской техники

Самостоятельное оформление лицензии может привести к плачевному результату. Неправильно оформленные документы, отсутствие квалифицированных работников, недостача необходимого в данной сфере оборудования – все это может привести к трате времени, денежных средств на оплату государственных пошлин и подготовку документов в связи с получением отрицательного результата в лицензирующем органе.

Группа компаний «АП-РИАЛ» предоставляет своим клиентам возможность получить качественную юридическую консультацию, помощь в формировании пакета документов на лицензию. Богатая материально техническая база и опыт за плечами специалистов помогут оформить все необходимые документы с первого раза. Помимо этого каждый клиент может обратиться с заявкой на аренду оборудования, необходимого для получения лицензии на обслуживание медицинской техники и прохождения соответствующего лицензионного контроля.