Пожарная Лицензия МЧС

Лицензия МЧС в Крыму

Лицензия МЧС необходима в обязательном порядке тем организациям (компаниям, предприятиям), которые в ходе своей деятельности должны обеспечивать пожарную безопасность. К примеру, если Ваша фирма планирует заниматься установкой охранно-пожарной сигнализации или же заниматься строительством, то Вам необходима лицензия МЧС на монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности.

У каждого лицензиата возникает много вопросов о процедуре и порядке оформления разрешения на деятельность по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности.

Лицензия МЧС в Крыму

Важно отметить, что пожарная лицензия МЧС в Крыму выдается Главными управлениями МЧС России: ГУ МЧС по Республике Крым (Симферополь) и ГУ МЧС по г. Севастополь.

При этом, срок получения не более 45 рабочих дней. Если ранее получение лицензии МЧС в Крыму занимало 10 дней, то сейчас - 45 рабочих дней. Но Вашей организации теперь не придется обращаться в Москву, теперь лицензию можно будет получить на месте в своем управлении в Симферополе или в Севастополе.

Требования к соискателям в Крыму значительно упростятся по сравнению с ранее действующими.

Главным плюсом является то, что лицензирующий орган теперь не участвует в подписании актов при приеме выполненных работ, и извещать его ни о чем не надо. Также не имеет права самостоятельно выносить решение об аннулировании лицензии МЧС. Лишиться пожарной лицензии МЧС организация может только после вступления в силу решения суда.

В зависимости от видов выполняемых Вашей организацией работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности быдут выдвигаться различные требования:

• соответствие образования, квалификации и стажа сотрудников, выполняемым видам работ;
  • наличие соответствующего оборудования и документации к каждому виду работы;
  • наличие нормативно-правовой базы.

Порядок получения лицензии

Порядок получения можно представить в два этапа, в которых необходимо учитывать множество деталей и различных направлений:

Первый этап порядка оформления включает в себя сбор, анализ и непосредственную подачу документов в лицензирующий орган вместе с заявлением, которое содержит основные данные об организации, а также виды заявленных работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности. Далее в течение 45 дней поданные документы рассматриваются, проверяется достоверность представленной информации о соискателе.

Второй этап заключается в выездной проверке инспекторами МЧС, в ходе которой они должны:

• убедиться, что место нахождение действительно принадлежит соискателем;
  • проверить состояние помещения на предмет реальной возможности его эксплуатации;
  • удостовериться, что информация, поданная документально, соответствует действительности.

3 условия получения лицензии МЧС

Для того, чтобы получить пожарную лицензию, необходимо отвечать следующим условиям:

• Наличие нежилого помещения определенных параметров, в котором будут производиться работы;
  • Определенная материально-техническая база - оборудование для лицензии МЧС: различные приборы и средства измерения, определенным образом повереные и занесенные в специальный реестр;
  • Официально оформленный штат сотрудников с определенным образованием и опытом работы, а также документами подтверждающими прохождение обучения по пожарной безопасности

и некоторым другим.

лицензия МЧС в крыму

Часто у организаций не хватает какого-то оборудования или поверенных приборов, которые необходимо иметь для получения лицензии пожарной безопасности.

Решить эту проблему можно двумя путями: приобрести эти приборы, либо взять необходимое оборудование МЧС в аренду.

Также компания-лицензиат может столкнуться с отсутствием у сотрудников соответствующей квалификации, что потребует прохождения курсов повышения квалификации по пожарной безопасности.

Важно понимать, что в МЧС крайне притязательно подходят к вопросам лицензирования. Пожарная лицензия не выдается так называемым фирмам - "однодневкам", или подозрительным юридическим лицам, или организациям, квалификация и образование сотрудников которых не соответствуют требованиям.

Поэтому надо заранее быть готовым к тому, что получить пожарную лицензию МЧС в Крыму довольно сложно.

100% гарантия получения лицензии

Для тех, кто сталкивается с этой проблемой впервые, может быть трудно разобраться во всех тонкостях и нюансах процесса получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы пройти проверку МЧС оперативно и легально, Вы обратились по нужному адресу! Наша компания занимается лицензированием уже не первый год: это позволяет нам с точностью определить, что и как необходимо сделать для получения Вами долгожданной лицензии.

Помимо оказания всех услуг по лицензированию МЧС, каждой организации и индивидуальным предпринимателям необходимо уплатить госпошлину со своего расчетного счета. Индивидуальным предпринимателям можно оплатить государственную пошлину МЧС наличными через банк.

Реквизиты для оплаты госпошлины за ПРЕДОСТОВЛЕНИЕ лицензии МЧС

Реквизиты государственной пошлины

Получатель: УФК по Республике Крым (для Главного управления МЧС России по Республике Крым, л/с 04751А91380)

ИНН/КПП 7702835821/910201001

Банк: Отделение по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации

Расчетный счет 40101810335100010001

ОКТМО 35000000

ОКПО 08947472

ОКОГУ 1311500

ОКФС 12

ОКОПФ 20904

КБК: 17710807081010300110

Реквизиты для оплаты госпошлины за ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ лицензии МЧС

Дополнительно возникают ситуации, когда необходимо переделывать лицензию МЧС. Например, внесение дополнительных видов работ, смена адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Государственная пошлина за ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ лицензии 3 500 рублей

Реквизиты для уплаты государственной пошлины

ИНН/КПП 7702835821/910201001

Банк: Отделение по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации