Стационарный телефон+7 (3652) 788-286

лицензия на отходы получить в Крыму Симферополе Севастополе

Лицензирование обработки отходов

Лицензирующий орган: Межрегиональное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Природопользования по Республике Крым и Городу Севастополю

Срок действия лицензии: бессрочно.

Территория действия: Вся территория Российской Федерации.

Срок выдачи лицензии: 45 рабочих дней.

Получение лицензии на обработку отходов является обязательным требованием для любой организации, осуществляющей предварительную подготовку мусора к дальнейшим процессам размещения или утилизации.

Лицензия на опасные отходы оформляется индивидуальными предпринимателями и юридическими субъектами, если их деятельность связана с определенными операциями по обработке ТБО, что в результате позволяет осуществлять их регенерацию или рекуперацию. В первую очередь речь идёт про процессы, предназначением которых является сортировка, предварительная очистка и группирование по видам. Конечно, основной задачей переработки является освобождение отходов от ненужных элементов, которые затрудняют их повторное использование.

Согласно положениям регламента Таможенного союза и действующего законодательства РФ по лицензированию обработки отходов в 2016 году, к процессам переработки не относится прессование мусора, которое осуществляется в соответствующих организациях.

Особенности процесса переработки отходов

Лицензирование обработки отходов 1-4 класса опасности необходимо организациям, применяющим тот или иной способ переработки мусора:

• Подготовительные процессы для переработки мусора в утиль, в частности операции, в которых необходимо отсортировать, разобрать и очистить ТБО.
  • Процессы компостирования, когда осуществляется естественное разложение органических элементов. Данная технология в первую очередь актуальна для отходов из пищевой промышленности.
  • Термообработка, где наиболее распространенным и дешевым вариантом является обычное сжигание ТБО. Это позволяет значительно уменьшить объем мусора, но приводит к загрязнению воздуха.
  • Группирование на отдельные виды отходов. Это позволяет выделить полезные компоненты из общей массы. Например, в строительном мусоре можно найти металл, который можно переплавить и использовать в производстве.

Документы, необходимые для лицензии на обработку отходов

Данный перечень состоит из:

• заявления в соответствующей форме;
  • перечня отходов с указанием их наименований, классов;
  • копий документов, подтверждающих право собственности на здания, сооружения, спецоборудование;
  • санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие санитарным нормам;
  • заключения государственной экологической экспертизы;
  • копий удостоверений успешно пройденных курсов по экологии и обращения с отходами;
  • документов, подтверждающих наличие уполномоченного лица, ответственного за допуск персонала к работе с отходами;
  • планов размещения предприятия и близлежащих объектов (жилые здания, детские учреждения и так далее);
  • документов, подтверждающих испытания установок для обработки отходов;
  • копий договоров с организациями, имеющими лицензию на размещение отходов или их утилизацию;
  • копий договоров о подключении к коммунальным системам водоснабжения, канализации и так далее.

ГК «АП-Риал» - профессиональная помощь в получении лицензии на обработку отходов в Крыму.

Реквизиты для оплаты госпошлины МЧС

Государственная пошлина за предоставление лицензии МЧС 7 500 рублей

Реквизиты государственной пошлины

Получатель: УФК по Республике Крым (для Главного управления МЧС России по Республике Крым, л/с 04751А91380)