лицензия на источники ионизирующего излучения

Лицензия на источники ионизирующего излучения

Если учитывать требования законодательства РФ, то лицензия на источники ионизирующего излучения – прямая необходимость для всех предприятий, профессиональная деятельность которых имеет дело с использованием данного типа оборудования. Существует целый ряд законодательных актов, регулирующих эту сферу. В первую очередь речь идет про:

Лицензия на источники излучения выдается Роспотребнадзором на бессрочной основе как и лицензия МЧС. Отсутствие нормативной разрешительной документации может привести к уголовной или административной ответственности.

Вам необходимо получить лицензию данного типа, если вы используете оборудование следующих категорий:

• Рентгеновское медицинское оборудование, в частности флюрографию, компьютерные томографы, денситометры, хирургическое и дентальное оборудование и многое другое;
  • устройства для обнаружения дефектов стационарного и мобильного типа, которые используются в промышленности;
  • оборудование для осмотра багажа или товаров;
  • аппаратура для технического анализа и разнообразных измерений на производстве (толщиномер, уровнемер и так далее);
  • нейронные генераторы;
  • детекторы гамма излучения, в частности аппаратура для гамма-каротажа.

Лицензия на ионизирующее излучение – помощь профессионалов

Наша группа компаний предлагает профессиональные услуги, способные значительно ускорить процесс получения всей необходимой разрешительной документации. Мы не только поможем собрать всю необходимые документы, но и проведем обучение для вашего персонала, предоставим в аренду нужное оборудование и так далее.

Наши специалисты имеют огромный опыт в решении вопросов, касающихся лицензий на использование источников ионизирующего излучения по всем возможным типам деятельности, а именно:

• проектные работы по генерирующим ИИИ;
  • конструкторские работы и изготовление;
  • хранение, размещение и применение источников ионизирующего излучения;
  • сервисное обслуживание ИИИ;
  • утилизация генерирующих ИИИ;
  • проектировка, конструкторские работы и изготовление средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения.

Лицензия на иcточники ионизирующего излучения

Контролирующим органом, который занимается выдачей лицензии на ИИИ, является Федеральная служба Российской Федерации. Для того чтобы успешно получить необходимое разрешение вы должны соответствовать указанным требованиям:

• соблюдение всех требований, связанных со сферой применения атомной энергетики;
  • наличие персонала, имеющего подходящую квалификацию, что позволяет им использование разнообразных источников ионизирующего излучения;
  • имеющиеся заключения государственной экологической экспертизы, имеющие непосредственную связь с проектом размещения источника радиации;
  • разработанные планы и мероприятия для обеспечения безопасности работников компании, а также населения при возникновении аварий;
  • надлежащие условия использования ИИИ;
  • наличие всей необходимой документации.

Если у вас остались какие-либо вопросы, звоните по указанным номерам телефона и мы с радостью вам поможем.