Лицензия ФСТЭК получение в Крыму Симферополе Севастополе

Лицензия ФСТЭК

Любая предпринимательская деятельность в сфере защиты конфиденциальных данных в Российской Федерации подлежит обязательному лицензированию. Лицензия ФСТЭК является именно тем разрешительным документом, который позволяет осуществлять деятельность по технической защите информации, а также разрабатывать и производить собственные средства защиты.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) – государственная организация, созданная для контролирования и регулирования отношений в сфере защиты данных находящихся в ограниченном доступе. Именно эта федеральная служба уполномочена выдавать лицензии по защите информации.

Группа Компаний «АП-Риал» предоставляет своим клиентам возможность получить разрешительный документ без всякого труда. Наши специалисты подготовят все необходимые документы, проведут полный анализ материально технической базы предприятия, укажут на недочеты, а также предложат выгодные пути их устранения. Получить лицензию на деятельность по технической защите информации с ГК «АП-Риал» - это просто!

Лицензия на криптографию – это еще один документ с оформлением, которого мы можем помочь. Чаще всего деятельность по установке, ремонту и обслуживанию шифровальных средств является смежной сферой деятельности компаний, оказывающих услуги по технической защите информации.

Лицензирование ФСТЭК: нормативно-правовая база

Лицензирование деятельности связанной с защитой конфиденциальной информации в Российской федерации регулируется ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иными нормативно правовыми актами. В частности, статья 12 вышеуказанного федерального закона, пункт 1 содержит основные виды деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию – деятельность по защите информации является одним из них.

Помимо Федерального закона, особое внимание следует уделить Постановлениям Правительства Российской Федерации №79 от 03.02.2012 года и №171 от 03.03.2012 года. Положения, содержащиеся в данных постановлениях, отражают регламент получения лицензии по технической защите конфиденциальной информации, а также лицензирования в сфере разработки и производства средств защиты такой информации.

Руководствуясь вышеуказанными нормативно правовыми актами, можно оформить желаемую лицензию и осуществлять дальнейшую деятельность в рамках действующего законодательства.

Процедура получения лицензии на защиту информации

Процесс оформления лицензии ФСТЭК по защите информации включает в себя прохождение нескольких основных этапов, которые условно можно назвать:

• Проверочный этап (первое, что необходимо сделать при появлении желания в получении разрешительного документа – это вычитать все основные требования, предъявляемые к организациям, выявить недостатки и акцентировать на них внимание);
  • Подготовительный этап (на втором этапе, после устранения всех выявленных недостатков, важно правильно подготовить заявку на оформление лицензии, а также всю сопутствующую документацию, обязательно оплатить государственную пошлину);
  • Результативный этап (после устранения недостатков, подготовки всех документов их необходимо подать в лицензирующий орган – ФСТЭК, где вся документация будет рассмотрена, изучена и на основании ее будет подготовлен положительный, либо отрицательный ответ).

Таким образом, лишь после прохождения всех этих этапов, возможно получение лицензии ФСТЭК России на техническую защиту информации. Важно лишь правильно подготовить всю необходимую документацию, а компания должна соответствовать всем требованиям действующего законодательства в этой сфере.

Помощь в оформлении лицензии ФСТЭК от ГК «АП-Риал»

Лицензирование деятельности по технической защите информации – процесс достаточно сложный, требует комплексного подхода со стороны специалиста. В случае если ваша компания не обладает таким, Группа Компаний «АП-Риал», в лице своих работников готова предложить свою помощь в оформлении желаемой лицензии.

Наши специалисты проведут все необходимые консультации, проверят компанию на соответствие действующим в Российской Федерации требованиям, устранят найденные недостатки, а также подготовят правильный пакет документов на подачу в лицензирующий орган. Таким образом, вам не придется беспокоиться об успешности получения лицензии по защите конфиденциальной информации – это будет забота нашей организации и наших специалистов.

Лицензия на охранную деятельность – это еще один документ, с оформлением которого Группа Компаний «АП-Риал» может помочь. Специалисты организации будут рады провести все необходимые мероприятия, связанные с получением данной лицензии.