лицензия ФСБ на гостайну офрмление за 2 месяца

Лицензия ФСБ на гостайну

Государственная тайна включает в себя информацию, связанную с военными, разведывательными, внешнеполитическими и иными мероприятиями, разглашение которой может нанести непоправимый ущерб безопасности нашей страны. Российская Федерация, в лице уполномоченных органов и лиц, всячески старается защититься от утечки важных данных, имеющих огромное значение для развития государства. Получение лицензии на гостайну – является одной из тех мер, которая позволяет допускать к работам на режимных объектах только самые проверенные организации.

Группа Компаний «АП-Риал» предлагает свою помощь в оформлении лицензии ФСБ на строительство. Специалисты нашей группы проведут все необходимые проверки, заполнят и подготовят соответствующие документы, помогут собрать лицензионное дело на рассмотрение в лицензирующий орган. Оформляя лицензию с нашей помощью, вы получаете опыт и надежность наших специалистов, которые помогут получить соответствующий документы с первого раза. Лицензия на шифрование является сопутствующим документом, с оформлением которого мы тоже можем помочь.

Кому необходима лицензия на гостайну?

Ее получение необходимо лишь тем компаниям и организациям, чья деятельность напрямую или косвенно связана со сведениями, содержащими гостайну. На территории Российской Федерации такими видами деятельности являются:

• Осуществление различных работ на территории объектов Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и иных ведомств, которые по действующему законодательству являются режимными;
  • Создание, обслуживание и установка шифровальных средств;
  • Работа с системами и базами персональных данных – защита конфиденциальной информации (дополнительно необходима лицензия ФСТЭК);
  • Участие в тендерах, где заказчиком выступают государственные структуры.

Таким образом, получение допуска ФСБ к гостайне является неотъемлемой процедурой для работы с информацией содержащей государственную тайну. Чаще всего, лицензия требуется охранным, строительным, IT-организациям, а также компаниям, осуществляющим свою деятельность в сфере торговли и государственного обеспечения. Именно эти компании обращаются в лицензирующий орган с целью оформления соответствующей лицензии.

Процедура получения лицензии ФСБ

Процесс оформления разрешительного документа достаточно сложный, поэтому его следует разбить на несколько основных этапов. Первый этап включает в себя подготовку организации к процедуре получения лицензии ФСБ на работу с гостайной. Сюда следует отнести:

• Подготовку допуска руководителя;
  • Аттестацию помещений и оборудования;
  • Обучение специалистов и руководителей компании;
  • Открытие режимно-секретного подразделения
  • Ходатайство заказчика и т.д.

На втором этапе следует подготовить и собрать правильный пакет документации. Сюда относится подготовка заявлений, необходимых учредительных документов и заполнение специально-разработанных форм. После подачи документов лицензирующий орган в установленный законом срок их рассматривает и выносит обоснованное решение о выдаче лицензии ФСБ на государственную тайну или об отказе в ее выдаче.

Помимо этапов, следует рассмотреть вопрос, касающийся открытия режимно-секретного подразделения. Как правило, это длительный, дорогостоящий и трудоемкий процесс. Стоимость РСП на сегодняшний день превышает сумму в 500 тысяч рублей, а срок его открытия 2-3 месяця. Поэтому для соискателя лицензии наиболее выгодным вариантом будет заключение договора с организацией, которая уже имеет подобное подразделение, а также обладает лицензией в области защиты гостайны.

Стоимость и срок действия лицензии ФСБ на гостайну

Лицензия не является бессрочной. Срок ее действия при первичном получении составляет 3 года, по истечению которого процедуру можно повторить и оформить лицензию уже на 5 лет.

Помимо сроков действия разрешительного документа для работы с государственной тайной, законодательством Российской Федерации установлена обязательная госпошлина в размере 7500 рублей. Без ее оплаты и предоставления в лицензирующий орган вместе соответствующим пакетом бумаг, оформить лицензию ФСБ на работу с государственной тайной – невозможно. Документы оставят без рассмотрения.

Оплата государственной пошлины не является единственной затратой. Открытие режимно-секретного подразделения является достаточно дорогостоящей процедурой. Однако из сложившегося положения есть выход – можно заключить договор с организацией, которая обладает РСП и имеет соответствующую лицензию – стоимость услуги составляет от 15 тысяч и выше. Таким образом, каждый соискатель лицензии ФСБ на строительство и гостайну, самостоятельно выбирает какой путь ему выбрать.

Получение лицензии с ГК «АП-Риал»

Группа Компаний «АП-Риал» предоставляет свои посреднические услуги по лицензированию компаний в различных сферах деятельности, включая работу с гостайной. Наши специалисты подготовят все необходимые документы, а также помогут с оформлением РСП, который необходим для получения лицензии ФСБ на гостайну.