фармацевтическая лицензия

Фармацевтическая лицензия

Фармацевтическая деятельность является той сферой бизнеса, которая в нашем государстве подлежит обязательному лицензированию. Данная деятельность включает в себя розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами, а также их хранение, перевозку и непосредственное изготовление.

Таким образом, все субъекты, независимо от форм организации, осуществляющие вышеуказанную деятельность, обязаны оформить фармацевтическую лицензию. Данное правило было закреплено в конце декабря 2011 года, когда вступило в силу постановление Правительства РФ №1081.

Группа Компаний «АП-Риал», в лице своих высококвалифицированных специалистов, предоставляет услуги по получению лицензии на фармацевтическую деятельность. Наши работники помогут подготовить все необходимые документы, включая получение заключения с Роспотребнадзора.

Законодательство о фармацевтической лицензии

Нормы, касающиеся обязательности лицензирования в сфере производства, хранения, а также продажи лекарств на территории России содержатся в следующих нормативно правовых источниках:

1. Закон «Об отдельных видах деятельности подлежащей лицензированию» – данный закон является одним из главных источников, в котором содержатся нормы касательно обязательности получения лицензии (в частности п.16, ч.1 ст. 12 вышеуказанного закона);
  2. Постановление №1081 от 22.12.2011 года «О лицензировании фармацевтической деятельности» – документ определяющий порядок получения разрешительного документа и содержащий основной перечень требований к соискателю лицензии.

Именно эти акты содержат нормы, обязывающие всех в сфере фармацевтики оформлять соответствующие документы, деятельность без которых является грубым нарушением действующего законодательства России.

Порядок получения фармацевтической лицензии

Разрешительный документ на ведение фармацевтической деятельности выдается исключительно компетентными органами государственной власти. Порядок ее оформления четко регламентирован нормами действующего законодательства России. Обобщенно процесс лицензирования фармацевтической деятельности можно разбить на несколько основных этапов:

• Подготовка компании в соответствии с требованиями, установленными в законодательстве (для получения лицензии необходимо иметь соответствующих специалистов, оборудование, наличие подходящего помещения под ведение деятельности и т.д.);
  • Полностью подготовив компанию для получения желаемой лицензии, важно правильно собрать пакет документов, правильно заполнив все бланки, учитывая нюансы вашей деятельности – сюда можно отнести получение заключения, подготовку заявки и иной документации;
  • Подать заявку с соответствующим пакетом документов в компетентный орган для ее рассмотрения;
  • Получение ответа и в случае положительного рассмотрения документации оформление и регистрация лицензии.

Таким образом, мы видим, что получение лицензии это сложная процедура, которая требует тщательного и осмотрительного подхода со стороны соискателя.

Документы для фарм лицензии

Для оформления разрешительного документа, соискателю лицензии необходимо подготовить полный перечень документов, который включает в себя:

• Полный набор документов, подтверждающих существование компании;
  • Собственность или договор аренды на офис;
  • Собственность или договор аренды на производственные помещения;
  • Заключение Роспотребнадзора;
  • Документацию, которая подтверждает достаточный уровень квалификации руководителей организации и их сотрудников;
  • Документы, подтверждающие наличие всего необходимого оборудования;
  • Заявление об оформлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности;
  • Документ, подтверждающий оплату госпошлины и т.д.

Данный перечень документов не является исчерпывающим и является весьма обобщенным. Более подробно узнать о процессе оформлении лицензии можно у наших специалистов, работающих в ГК «АП-Риал». Также важно понимать, что лицензия на медицинскую деятельность является неотъемлемым документом, наличие которого является обязательным условиям для получения соответствующих разрешительных документов.

Помощь в получении лицензии на аптеку

Обращаясь за помощью в нашу организацию, вы максимально облегчаете процесс получения фармацевтической лицензии для вашей компании. Наши специалисты оформят необходимые документы, подадут соответствующие заявки и получат все разрешительные бумаги вместе с вами. Многолетний опыт наших сотрудников позволит максимально быстро и самое главное с минимальными денежными потерями оформить лицензию.