Изменения в минимальном перечне оборудования МЧС

30 октября 2017 года был опубликован Приказ Министерства чрезвычайных ситуаций № 428, в котором отражен минимальный перечень оборудования и измерительных приборов, являющихся обязательными для оказания услуг в отрасли пожарной безопасности и осуществлению действий, связанных с монтажом и обслуживанием современных противопожарных средств. Зарегистрирован в Министерстве Юстиции от 29 ноября 2017 года за номером 49040. Свое действие приказ начал с 28 февраля 2018 года.

Основные положения приказа

Официальный нормативный акт относится к основным требованиям по процессу получения лицензии МЧС. Основные изменения коснулись минимального перечня необходимого оборудования. Его сократили с 63 позиций до 33, в зависимости от рода деятельности.

Для полного соответствия лицензиата требованиям актуального законодательства, ему необходимо иметь в распоряжении полный перечень оборудования, актуального в 2019 году. Речь идет про приборы, технику, средства измерения, позволяющие беспрепятственно осуществлять деятельность предполагающую лицензирование, а именно:

• монтаж современных средств обеспечения ПБ;
  • ремонт современных средств обеспечения ПБ;
  • техническое обслуживание современных средств обеспечения ПБ;
  • тушение пожаров и ликвидация очагов возгорания.

Данный Приказ полностью соответствует действующему Федеральному Закону №69 и ПП №1225.

Другие аспекты

Наличие достаточной базы может протекать как на условии временного пользования (аренда оборудования МЧС), так и в полноправном владении.

Для арендованного оборудования МЧС обязательным условием является сопровождение приборов действующим договором аренды. Также в документации должна быть пометка о дате прохождения поверки и ее результатах (ФЗ № 102 от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений»). Лицензионный контроль МЧС также предполагает укомплектованность предприятия необходимым оборудованием.

На законодательном уровне большое внимание уделяется не только к оборудованию для получения лицензии МЧС, но и соответствию задействованных кадров. В тексте официального документа четко прописан необходимый уровень квалификации и образование сотрудников предприятия-лицензиата.

Специалисты ГК «АП-Риал» следят за внесением изменений в нормативно правовую базу страны. Мы предлагаем свои услуги по аренде или продаже необходимой техники, входящей в обновленный перечень необходимого оборудования МЧС. Наименее затратным вариантом является именно аренда, которая позволяет без проблем пройти любую плановую или внеплановую инспекцию контролирующих инстанций.