Обучение по охране труда

Действующее законодательство РФ содержит нормы, согласно которым работники организаций, независимо от их формы и вида, а также сами руководители в рамках должностных обязанностей обязаны проходить курсы по охране труда. Постановлением Минтруда №1/29 от 2013 года определено, что срок проверки нового работника составляет не более одного месяца, а по окончанию проверки лишь по необходимости, но не менее чем 1 раз в 3 года.

Группа Компаний АП-Риал помогает своим клиентам в нескольких основных направлениях:

обучение по охране труда в Крыму Симферополе Севастополе

Для чего необходимы программы обучения по охране труда?

Для начала следует разобрать термин «Охрана труда» и дать ему развернутое определение и лишь после этого говорить о его необходимости. Охрана труда представляет собой определенную систему, позволяющую сохранить работникам жизнь и здоровье в процесс осуществления своей трудовой деятельности. Таким образом, необходимость обучения работников и руководителей по охране труда обуславливается следующим:

1. Снижение рисков получения травм и чрезвычайных ситуаций на производстве;
  2. Повышение уровня ответственности и дисциплинированности на производстве;
  3. Получение новых знаний связанных с последними изменениями законодательства в сфере охраны труда;
  4. Повышает качество проведения мероприятий, связанных с повышением уровня безопасности труда на производстве.

Организация обучения и проверки знаний по охране труда, как мы видим, является необходимым элементом любого трудового процесса. Ранее практически у любой серьезной организации существовала должность для человека, отвечающего за безопасность работников, а также за соблюдением ими правил и требований для безопасного выполнения работ. Сегодня, такая должность встречается достаточно редко, поэтому возникает необходимость прохождения курсов или повышения квалификации по охране труда в сторонних организациях.

программа обучения по охране труда в Крыму Симферополе Севастополе

Организация обучения по охране труда: формы обучения

Обучение рабочих и специалистов по охране труда должно начинаться с момента принятия таковых на работу в определенной должности. Начиная работу в определенной должности, каждый новый работник должен пройти обязательное обучение требованиям охраны труда в организации.

Вводный инструктаж должен содержать только те сведения, которые определяются характером производства, однако, он должен нести в себе информацию касательно всех вопросов, связанных с опасными и вредными факторами производства, правил выполнения определенного вида работ. Помимо этого курсы обучения по охране труда должны содержать в себе процесс ознакомления с нормативной и технической документацией. По окончанию инструктажа и регистрации данного факта в специальном журнале предприятия, сотрудник может приступать к выполнению своих обязанностей.

По форме, обучение по технике безопасности на производстве делится на два основных вида: очная и заочная. Основной является первая форма, она подразумевает отрыв сотрудника от работы. В редких, можно сказать исключительных случаях, возможно применение формы обучения без отрыва от работы, но с обязательным последующим тестированием по изученному материалу. В некоторых случаях возможна дистанционная форма обучения.

Помощь ГК АП-Риал в сфере охраны труда

Специалисты Группы Компаний АП-Риал предлагают своим клиентам специальные курсы по охране труда в городе Симферополе, Севастополе, а также иных городах Крымского полуострова. Помимо этого, наша компания предлагает свои услуги в сфере разработки систем связанных с организацией охраны труда.